13 апреля 2022      71    

Переход на электронные чеки в вопросах и ответах

А это законно, что вы не выдаете бумажные чеки?

Ответ: Безусловно, мы не нарушаем никаких законов. В соответствии с ч.2 ст.1.2 Федерального Закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организация и индивидуальный предприниматель могут направлять чеки в электронном виде на адрес электронной почты покупателя, а также по номеру телефона и в месенджеры.

Слышал, что электронный чек на почту может приходить с опозданием, это вызывает недоверие к данной форме, т.к в таком случае я не могу проверить чек «не отходя от кассы»

Ответ: На почту покупателя чек отправляем не мы, а Оператор Фискальных Данных, поэтому действительно, могут быть задержки. Для вашего спокойствия при необходимости вы всегда можете попросить до оплаты копию бумажного чека у администратора. Также, если у вас возникли вопросы по чеку уже дома, вы всегда можете связаться с нами для решения вопроса — мы работаем КРУГЛОСУТОЧНО

Я не пользуюсь электронной почтой. Как я смогу получить свой чек?

Ответ: в этом случае вы можете найти ваш электронный чек на сервисе «Мои чеки онлайн» по номеру вашего телефона. Или до оплаты попросить у администратора копию бумажного чека.

А будет ли у вас переходный период для электронных чеков?

Ответ: с 20 апреля касса будет настроена на электронные чеки, бумажные чеки по умолчанию печататься не будут. Если вам будет нужна копия в виде бумажного чека — до оплаты сообщите об этом администратору.

На основании какого закона вы отказываетесь от выдачи бумажных чеков? Ведь в ч.2 ст.1.2 Федерального Закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»: при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера или адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю.

Ответ: Согласно разъяснениям Минфина России при направлении покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме продавец вправе не распечатывать эти документы на бумажном носителе (письмо Минфина России от 12.10.2017 г. №03-01-15/66784). Законодательство предусматривает для продавцов возможность направить чек покупателю на абонентский номер или адрес электронной почты. Такие электронные документы, распечатанные на бумажном носителе, приравниваются к бумажным кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным ККТ (контрольно-кассовая техника=касса)

Должны ли меня обязательно спросить при оплате - нужен ли мне бумажный чек?

Ответ: Нет. При этом вы всегда можете попросить администратора распечатать вам копию чека на бумажном носителе.

 

Телефоны экстренной связи
Перевозка питомца за границу
Осторожно! Пироплазмоз.
Самое популярное
Рубрики
Подписывайтесь на наши официальные страницы в соцсетях !

© 2022 Ветеринарные клиники УшиХвост, полный спектр услуг для животных. · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Обращаем Ваше внимание, что наш сайт носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.
Техническая поддержка: websartor.ru

Рейтинг@Mail.ru